суббота, 7 ноября 2020 г.

Классный час «Имею право, но обязан»


После того, как в 1945 году закончилась вторая мировая война — самая жестокая и кровопролитная за всю историю человечества, когда наступил мир, народы многих стран решили: нужно объединиться. Именно с этой целью в октябре 1945 г. была создана Организация Объединенных Наций (ООН). В 1948 году государства, входящие в ООН подписали Всеобщую декларацию прав человека — документ, в котором пообещали друг другу и своим народам гражданские права и свободы: равенство всех перед законом, личную неприкосновенность, свободу совести, возможность верить или не верить в Бога и многое другое. Но в нем говорится о людях вообще — и ни слова о детях! А ведь дети нуждаются в особом внимании, в заботе и защите со стороны государства. Именно поэтому в 1989 году 20 ноября ООН приняла особый документ под названием “Конвенция о правах ребенка”.

Давайте вспомним некоторые права детей, которые прописаны в Конвенции. В этом нам помогут герои мультфильма "СМЕШАРИКИ" (нажми ссылку).
Скажите, а какие даты, связанные с правами человека вы знаете?
Многие из них вам точно знакомы...
Но у каждого гражданина нашей страны (даже и у подростков) есть ОБЯЗАННОСТИ. Например, у вас школьников, главные обязанности:
  1. Выполнять требования Устава и внутреннего распорядка школы.
  2. Вовремя приходить на занятия. 
  3. Своевременно и в полном объеме готовить домашние задания. 
  4. Уважать права одноклассников, других учащихся и работников школы. 
  5. Бережно относиться к школьному имуществу и т. д.   
Если человек нарушает законы, он получает наказание . Существует 4 вида юридической ответственности при нарушениях:
1.Уголовная ответственность – ответственность за нарушение законов, предусмотренных Уголовным кодексом. Это общественно опасное правонарушение, посягающее на общественный строй, собственность, личность, права и свободы граждан, общественный порядок. (убийство, грабёж, изнасилование, оскорбления, мелкие хищения, хулиганство).
За злостное хулиганство, кражу, изнасилование уголовная ответственность наступает с 14 лет.
2.Административная ответственность применяется за нарушения, предусмотренные кодексом об административных правонарушениях. К административным нарушения относятся: нарушение правил дорожного движения, нарушение противопожарной безопасности. За административные правонарушения к ответственности привлекаются с 16 лет. Наказание: штраф, предупреждение, исправительные работы.
3. Дисциплинарная ответственностьэто нарушение трудовых обязанностей, т.е. нарушение трудового законодательства, к примеру: опоздание на работу, прогул без уважительной причины.
4. Гражданско – правовая ответственность регулирует имущественные отношения. Наказания к правонарушителю: возмещение вреда, уплата ущерба.
Ребята,  попробуйте определить виды юридической ответственности при рассмотрении различных нарушений в данных ситуациях:

1. Порвал учебник одноклассника

2. Появление подростка на улице в нетрезвом виде 

3. Избил одноклассника 

4. Совершил кражу мобильного телефона

5. Совершил прогул в школе 

6. Переходил дорогу в неположенном месте

7. Разбил мячом окно

8. Нецензурно выражался в общественном месте. 

Ответы можно посмотреть здесь.

Ребята, мне очень хочется верить, что после нашего классного часа, мы будем совершать только хорошие поступки, помнить о своих правах, обязанностях и ответственности. Удачи вам!






0 коммент.:

Отправить комментарий