пятница, 28 марта 2014 г.

Московские каникулы

Столь долгое отсутствие информации на блоге было связано с подготовкой к Всероссийскому фестивалю творческих открытий и инициатив "Леонардо", который проходил в Москве с 22-24 марта. Фестиваль проводится с целью духовного, нравственного, эстетического и интеллектуального развития учащихся через приобщения их к научной деятельности и организацию творческого общения детей, занимающихся исследовательской и проектной работой в различных областях знаний. 
Учредители и организаторы Фестиваля:
- Московский педагогический государственный университет.
- Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева.
- Химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова.
- Московский государственный областной университет.
- Московский физико-технический институт (государственный университет).
- Московский институт открытого образования Департамента образования г. Москвы.
- Некоммерческая организация Благотворительный фонд наследия Менделеева.
- Северное окружное управление образования Департамента образования г. Москвы.
- ГБОУ гимназия № 1409 г. Москвы.
- Журнал «Вестник образования России».
Нам посчастливилось попасть на этот Фестиваль с работой по краеведению "История семьи в истории страны и моей малой родины". Я была научным руководителем, а исследование представляла ученица 7 А класса Тарасова Александра.
Эти три дня были организованы так, что возвращались мы в номер "без рук, без ног", уставшие, но с массой положительных впечатлений. Впрочем, все по порядку...
В первый день Фестиваля мы познакомились с одной из московских гимназий  № 1409. Прием был очень радушный. Материально-техническая база учреждения, конечно. великолепная, есть чему позавидовать. Телевизоры, интерактивные доски стоят даже в коридорах, не говоря о классных комнатах. Вот, к примеру, холл первого этажа...


 
Это наша делегация из Большереченского района Омской области.

После жеребьевки нас ожидала автобусная экскурсия по вечерней Москве. У детей, которые в столице впервые, она вызвала неподдельный восторг. Ещё бы! Воробьёвы горы, Поклонная гора, Мосфильм, Кремль, Храм Христа Спасителя и многие другие достопримечательности при свете дня и вечерней иллюминации - это просто красота!



Второй день был напряженный. 680 ребят в 11 секциях защищали свои работы. Хочется сказать отдельное спасибо жюри Фестиваля. Такого доброжелательного, отзывчивого, объективного судейства я, пожалуй, еще не встречала. Все члены жюри были либо профессорами, либо кандидатами наук, представителями различных столичных университетов. Работали секции с 10-17 часов.





Открытие Фестиваля



А это защита работы.

 А после ужина мы направились в театр "Эрмитаж", где для нас было представление "Леля и Минька в Школе клоунов". Шесть маленьких шедевров по рассказам М.Зощенко актеры разыгрывают искренне, смешно и серьезно. Истории о страшных детских "грехах": поедании конфет с новогодней елки, нежелании делиться с сестрой бабушкиными подарками, об искушении мороженым, о том, что оказывается, можно скрыть от папы единицу в дневнике, о том, как после этого бывает стыдно, и как больно и трудно с этим стыдом жить на свете. Ребятам настолько понравился спектакль, что после они побежали с программками за кулисы и взяли автограф у главного героя спектакля - Миньки.
Третий день начался с экскурсии по историческим местам центра Москвы. Красная площадь, Библиотека им. В.И.Ленина, множество музеев, главный Храм России...




А во второй половине дня - торжественное закрытие и награждение участников конкурса. И вот оно награждение...


Юному исследователю была вручена Грамоты финалиста и медаль "Шаг к успеху", а руководителю "Благодарность". Эти документы подписаны Первым Заместителем Министра образования и науки РФ Н.В. Третьяком.

Наши каникулы прошли не только интересно, но и с большой пользой! И у нас есть уже задумки для участия в Фестивале в следующем году!





12 коммент.:

Молодцы !Поздравляю ! Знай наших! Желаю новых интересных работ и побед!

Здравствуйте, Светлана Анатольевна. От души поздравляю. Одно только участие в таком мероприятии - это уже мечта и праздник. А когда еще и победа!!! Удачи и новых творческих задумок и свершений

Здравствуйте, Светлана Анатольевна!
Очень-очень рада за Вас! МОЛОДЦЫ! Искренне поздравляю Вас с ТАКИМ успехом в ТАКОМ мероприятии. Знаю, чтО значит представить научную работу.
Об этой конференции знаю, но, к сожалению, опоздала со сроками. Очень рада увидеть фоторепортаж в Вашем блоге. Значит, конференция достойная. И не только конференция, но и, конечно, культурная программа! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
P.S. Я с детьми тоже еду в апреле в Санкт-Петербург на конференцию.

Светлана Анатольевна, от души поздравляю! Побывать на конференции такого уровня - почётно!
Холл ( и всё остальное) впечатлил...
Успехов в новых начинаниях!!!

Светлана Анатольевна! Поздравляю Вас и Сашеньку с успешным выступлением! А какая замечательная поездка у вас получилась!!! Искренне рада! Возьму немного информации на школьный сайт, а на пост дам ссылку. Счастливых вам оставшихся каникул!

Примите и мои искренние поздравления, Светлана Анатольевна! Приятно видеть наших земляков на таком высоком уровне! Горжусь нашими большереченскими детками!!! И конечно же, своими коллегами, благодаря которым детки достигают таких результатов!

Спасибо, Светлана Николаевна! Будем и дальше стараться!

Спасибо, коллеги, за поздравления! Хоть Москва от нас далеко, но такие поездки просто необходимы! Благодаря им осознаешь, что Сибирская глубинка не отстаёт от Московских регионов (в плане исследовательской деятельности).

Молодцы, Светлана Анатольевна и Саша! Нам есть чем гордиться!

Спасибо, Татьяна Николаевна! В нашей школе много талантливых ребят! Думаю, что на следующий год от нашей школы будет делегация, как от Ингалов (4 человека).

Светлана Николаевна! Какие вы молодцы ! Поздравляю вас с дочей от души и дальнейших вам с ней шагов к успеху!

Спасибо, Галина Ивановна! Надо обязательно всем школам нашего района принять участие в фестивале "Леонардо"!

Отправить комментарий