суббота, 25 сентября 2021 г.

Дистанционный классный час "Как начать жить экологично"

 

Ребята, сегодня мы с вами поговорим о том, как жить экологично, не отказываясь ни от чего значимого и важного, при этом наслаждаться жизнью и сохранять красоту окружающего мира.
Бороться с мусором, садить деревья, спасать животных от истребления - это все хорошо и нужно... Но есть базовые правила экологичной жизни, с которых мы все можем начать. Можно самим убедится в легкости их исполнения, и пользоваться ими каждый день без лишнего напряжения, но при этом сохранять природу!

Базовые правила ЭКОЛОГИЧНОЙ ЖИЗНИ:
Выключайте воду
Не обязательно, чтобы вода из крана текла всё время, пока вы чистите зубы, моете посуду или принимаете душ. Закрывайте кран, если она вам не нужна. Иначе много воды уходит впустую.






Сдавайте на переработку пластик и макулатуру
Пластик, который считается одной из главных проблем, можно сдавать на переработку. Из него делают новые вещи: от упаковки и одежды до скамеек и детских горок.
Ходите в магазин со своим пакетом или сумкой
Самый экологичный и экономный вариант – сумки для покупок из ткани. Свои варианты с яркими принтами есть у многих брендов, а если не жаль времени, можно сшить сумку самому.






И вообще почти всем одноразовым вещам (не только пакетам) есть многоразовые альтернативы: многоразовая бутылка для воды, термокружка, стеклянные и металлические соломинки для напитков, тканевые носовые платки, ухочистка (мимикаки).




Выключайте из розеток бытовую технику, которую не используете
Многие думают, что подключенная к розетке бытовая техника не расходует электричество, если не работает. Это не так. Энергию потребляет даже ваше зарядное устройство, оставленное в розетке. Неважно, подсоединили вы к нему телефон или нет. До 95% электричества в таком случае уходит просто на нагрев зарядки впустую.

Шеринг
Это слово происходит от английского to share – делиться. Простыми словами, это любая передача «из рук в руки». В соцсетях зарегистрировано много групп, где люди отдают даром ненужные им вещи. У вас дома накопилось много таких? Отдайте тем, кто ими ещё воспользуется. Может, себе что-то присмотрите.


Используйте многоразовые тканевые полотенца и салфетки на кухне вместо бумажных.
Многие сейчас начинают пользоваться одноразовыми рулонами с полотенцами и это ужасно – для таких полотенец в 90% случаев используется первичная целлюлоза, отбеленная хлором.
То есть, мало того, что под бумажное полотенце вырубаются деревья, так оно еще отбеливается хлором и другими химическими соединениями, которые потом отравляют окружающую среду. То же самое относится к салфеткам.

Публично-правовой компании «Российский экологический оператор» общеобразовательные организации приглашаются к участию в проекте «Зеленая школа». Зелёная школа — это нескучные уроки экологии об осознанном потреблении, обращении с отходами и сохранении здоровья нашей планеты. Так, например, по нашей теме классного часа проект предлагает посмотреть видео-урок с участием известного телеведущего Антона Комолова.


А тек же вы можете пройти квиз и узнать, насколько  дружите с планетой.
Классный час составлен на основе материалов сайта проекта "Зеленая планета" и сайта "recyclemag".

0 коммент.:

Отправить комментарий