воскресенье, 12 сентября 2021 г.

ФЛОРА-ФОРУМ

 

Вот уже восьмой год подряд при поддержке Министерства образования Омской области  проводится региональный слет обучающихся и педагогов, занимающихся исследовательской деятельностью в сфере естественных наук. В этом году форум назывался «ФЛОРА-ФОРУМ». Из-за ограничений связанных с пандемией, было принято решение о проведении Форума на базе образовательных организаций.

В нашей школе Форум состоялся 11 сентября. На открытии присутствовали Кесслер А. А., главный специалист Администрации Большереченского городского поселения, Шульгина В.А., председатель Комитета по образованию, Полынская А.А., представитель компании «ГАЗПРОМ  НЕФТЬ», которая осуществляет поддержку проекта «Сохраним КЕДРОВУЮ РОЩУ ВМЕСТЕ» в рамках программы социальных инвестиций «РОДНЫЕ ГОРОДА».  Работа была организована в Кедровой роще по пяти станциям: «Флористическая тропа», «Картографическая», «Плодоводство», «Флористический коллаж», «Лесоводческая».

Вот что пишет о Форуме Сидорова Арина, ученица 8.1 класса, участница мероприятия: «На станции «Картографическая» выполняли несколько заданий, каждое из которых было по-своему интересно. Мы научились различать виды пожара и определяли, в какой климатической зоне находится наш посёлок. На станции «Плодоводство» определяли виды плодов и давали их характеристику: сухие - сочные, односемянные - многосемянные.  Определяли качество яблок с приусадебного участка, а также количество витамина С в овощах и фруктах. Станция «Флористический коллаж» была творческой. На ней выполняли аппликацию из природного материала. «Флористическая тропа» была связана с определением жизненных форм растений между «точками» тропы. На «Лесоводческой» производилась высадка деревьев, а также мы развешали синичники в Кедровой роще для птиц. Время Форума пролетело очень быстро, все участники получили большое удовольствие от полевых исследований и посадки деревьев».


















0 коммент.:

Отправить комментарий