воскресенье, 12 октября 2014 г.

XI ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ МАРАФОН

Для учителей химии, биологии, технологии распахнула двери МБОУ «Серебрянская СОШ» Горьковского района, где 10 октября 2014 года в рамках XI Областного педагогического марафона прошёл «День учителя химии, биологии, технологии – 2014». Тематика дня актуальна "Развитие профессиональной культуры педагога". В работе  приняли участие более 300 человек из 25 муниципальных районов и г. Омска. Среди которых были ученые высших учебных заведений г. Омска, руководители методических служб, образовательных учреждений, сотрудники БОУ ДПО «Института развития образования Омской области», учителя биологии, химии, технологии общеобразовательных учреждений. Почетным гостем, который открывал этот день, был министр образования Омской области Сергей Каннуников. Он отметил, что с 2003 года количество участников педагогического марафона составило более тридцати двух тысяч человек. «Марафон объединяет самые разнообразные категории педагогических работников, все вместе мы не только делимся актуальными педагогическими практиками, но и ищем выход из многих ситуаций», - сказал министр.
После пленарной части прошла работа по секциям. Я была активным участником секции №2 «Методическая лаборатория», «Развитие творческого потенциала педагога», в которой представляла мастер-класс "Биологический текст как средство формирования читательской грамотности".  Более 60 педагогов (в два потока!) посетили мой мастер-класс.  




       Овладение учениками умениями смыслового чтения – процесс довольно сложный. Это труд не одного дня. Но через систему специально разработанных заданий, при условии преемственности между ступенями образования, рациональной, планомерной работы, можно обеспечить поэтапное развитие умений смыслового чтения у школьников. Каким образом это возможно, педагоги узнали в ходе практической деятельности. Многие коллеги признались, что не знали с чего начать. Но в конце занятий все было разложено "по полочкам", которые наполнять они будут сами. Материалы,  мастер-класса (без практической части) можно посмотреть и буду рада, если они еще кому-нибудь помогут.
После плодотворной работы нас повезли на экскурсию. Как оказалось в с. Серебряное Горьковского района есть свои чудеса света. Это Святой источник целителя Пантелеймона, поющий родник, залежи голубой глины кембрийского периода, провал земли "Чертовы пальцы", гора Истории и подземный храм. К сожалению, накануне я повредила ногу, и мне удалось побывать только на святом источнике. Это подземная вода, температура которой и зимой, и летом +2 градуса. Обладает она целебными свойствами. Много паломников приезжает на это святое место. В предании говориться, что в 1941 году рядом с источником появился образ Святого Пантелеймона, лицо которого было омрачено. И вода после чего на четыре года потеряла целебные свойства. Это было связано с событиями Великой Отечественной войны. А в 1945 году, перед окончанием войны, вновь появился образ Святого с радостным лицом. Веселая музыка лилась из-под земли и вода вновь стала лечебной. Я и не знала, что в соседнем районе (правда на другом берегу Иртыша) есть такие Чудеса!
На память нам всем подарили голубую глину богатую микроэлементами (будем ногу лечить, говорят суставам она помогает).
День удался и как жаль, что он завершился. Ведь для меня Педагогический марафон - это праздник профессионализма, объединение единомышленников и просто возможность пообщаться с коллегами региона.
Делегация Большереченского МР

10 коммент.:

Поздравляю Вас, Светлана Анатольевна с участием в таком празднике профессионализма. Два потока открытых мероприятий - это так тяжело и в тоже время ответственно!

Спасибо, Анна Борисовна. Но когда видишь, что твой опыт востребован, то от этого получаешь такое удовлетворение и усталость не замечаешь.

Здравствуйте, Светлана Анатольевна! Признаюсь, что ждала этот Ваш пост, потому что знала, что Вы всегда активно участвуете в педагогическом марафоне. Поздравляю с успешным проведением мастер-класса! Уверена, что он был полезен учителям. Я бы сама с удовольствием побывала на нем! :)

Да, Ирина Петровна, так получается, что уже несколько лет подряд я активный участник Марафона. Я всегда с радостью делюсь своими наработками с коллегами.

Здравствуйте, Светлана Анатольевна!
Какая же Вы молодец! И поделились своим мастерством, и повысили своё мастерство, и погуляли, узнав много нового.... Мне кажется, так и должны всегда проходить учительские мероприятия, чтобы приятно было не только учителю, но и человеку!

Да, Светлана Анатольевна большая умничка! С огромным удовольствием посетила ваш мастер-класс. Не устояла и сфотографировалась на память. Тема меня заинтересовала, спасибо, что выложили презентацию. Вот так пед.марафон объединяет нас всех!

Светлана Анатольевна, поздравляю с успешным выступлением! Удачи и новых идей!

Согласна, Лилия Павловна. Когда сам выступаешь, ведешь секцию, то как правило больше ничего не видишь. А тут после мастер-класса еще много нового узнала.

Спасибо, Ирина Александровна, за добрые слова. Была очень рада встрече с Вами. Спасибо и Галине Ивановне Саренко, что объединила биологов, химиков, географов.

Галина Анатольевна, Вам тоже удачи в новом телекоммуникационном проекте!

Отправить комментарий