суббота, 12 декабря 2020 г.

ФЕСТИВАЛЬ ШКОЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

 

10 декабря состоялся ШКОЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ПРОЕКТОВ "ПРОФЕССИЯ - УЧИТЕЛЬ!" От нашего 7.1 класса выступал Гусар Никита, который рассказал о ветеране педагогического труда, своей бабушке - Гусар Ольге Николаевне.
Вот, что Никита рассказал о  Ольге Николаевне...
13.11.1946 г. в далеком Приморском крае, в семье военного офицера и портнихи родилась Оля. Так назвали мою бабушку. В школе бабушка училась очень хорошо. В старших классах оставалась после уроков, чтобы помочь младшим ребятам справиться с непонятной домашней задачей. Ей очень нравилось проводить время с детьми. Любовь к детям помогла выбрать профессию. И в 1967 году бабушка поступила в Исилькульское педагогическое училище на учителя начальных классов. Это училище Ольга Николаевна закончила в 1969 году с КРАСНЫМ ДИПЛОМОМ. После его окончания, ее по распределению отправляли директором в Кульжугутскую восьмилетнюю школу, но она отказалась. Уехала в деревню Рославка Исилькульского района Омской области и стала учить ребят математике. Параллельно бабушка поступает в Омский государственный институт имени Горького на математический факультет. А в 1986 году семья бабушки переезжает в с. Могильно-Посельское Большереченского района, где Ольга Николаевна устраивается в сельскую школу. 
По словам бабушки, преподавать в школе было очень интересно. Любимая работа, частые походы с ребятами, песни под гитару, костры, субботники, сбор макулатуры… Эти воспоминания вызывают улыбку на ее лице. Бабушка проработала в школе 40 лет, и все сорок лет она преподавала математику. В течение 20 лет она вела классное руководство. В личных архивах Ольги Николаевны хранятся разработанные ей классные часы на тему дружбы и добра, здорового образа жизни, интеллектуальные игры. 
Достаточно длительное время, это 20 лет, бабушка проработала заместителем директора школы по учебно-воспитательной части. Бабушка вспоминает, что заместителем директора было работать труднее, чем быть учителем-предметником. Составлять расписание уроков, следить за образовательным процессом, помогать учителям и детям – это сложно, но интересно. Ольга Николаевна учила детей и сама много училась, читала. В 1999 г. она получила второе высшее образование по специальности «Менеджмент в социальной сфере». 
В 2005 году бабушка принимает решение уйти из должности заместителя директора,  вновь вести математику и быть классным руководителем. Ей достались очень тяжелые ребята пятиклассники. Но она к каждому постаралась найти подход. В 2008 году, в возрасте 62 лет, Ольга Николаевна ушла на заслуженный отдых. За многолетний, добросовестный труд бабушка награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации». 
Бабушка воспитала 5 детей, среди которых: банковский работник, экономист, врач и два бизнесмена. За воспитание пятерых детей она награждена медалью «Медаль материнства» 2 степени. 
Бабушка сказала, что никогда не жалела, что всю жизнь проработала в школе и учила детей математике, доброте и отзывчивости!



1 коммент.:

Молодец, Никита! Твоя работа не только познакомила нас с жизнью сельской учительницы, но и останется в истории твоей семьи.

Отправить комментарий