среда, 8 января 2014 г.

Скоро ОЛИМПИАДА!


Зимние каникулы подходят к концу, завтра в школу. Но у меня и еще 10 учеников нашей школы трудовые будни начались сегодня. Поскольку не за горами региональный этап Всероссийской Олимпиады школьников по биологии (21-22 января). В этом году 14 моих учеников (с 7-11 класс) стали призерами и победителями муниципального этапа. Победа ученика на олимпиаде – это личная победа учителя!  
Участниками регионального этапа являются ребята только 9-11 класса. Уровень заданий с каждым годом повышается, чувствуется усложненный вариант в теории и в практическом туре. А последний тур очень часто "западает" у школьников сельской местности. Ведь не все области биологии можно изучить в школе, для некоторых разделов просто нет необходимого оборудования, причем его нет ни в одной школе нашего района, потому что это вузовский уровень. Если, например, речь идет о работе по определению животных, то тут нужен музей. Для качественных, количественных анализов, для микробиологических исследований нужно специальное оборудование: микроскоп с очень большим увеличением (нашей мечтой является приобретение ХОРОШЕГО цифрового микроскопа).
Проблем много, но, несмотря на это, мы стараемся дать детям знания, умения, которые позволят выступить достойно на региональном этапе.
Буду очень благодарна коллегам, если Вы поделитесь опытом подготовки Ваших учеников к Всероссийской Олимпиаде школьников. У каждого педагога свои приемы, организационные формы. Буду рада, если подскажите, поделитесь ссылками хороших интернет-ресурсов, адресами блогов, сайтов. Я знаю, что таковых много, но какие на Ваш взгляд действительно заслуживают внимания... 

4 коммент.:

Светлана Анатольевна! Желаю вашим ученикам побед в региональном этапе олимпиады. Интернет - ресурсы, которые мне известны, касаются истории и вам навряд ли помогут. А вот рекомендации с семинара были таковы: иногда дети невнимательно читают вопросы и в вопросах на отрицание дают ответы, как на положительные акценты вопросов ( т.е. не видят не в самом вопросе).

Спасибо, Галина Ивановна. Такие же ошибки делают и во время ЕГЭ!

Здравствуйте, Светлана Анатольевна! Для старшеклассников при подготовке и к ЕГЭ, и к олимпиадам, часто использую материалы вот этого сайта (http://bio.reshuege.ru/?redir=1). Он удобен тем, что можно распечатать материалы для работы в школе (по определенной теме), а можно дать деткам самостоятельно тренироваться. Но это только для класса 9-11... Надеюсь, Вам пригодится.

Спасибо, Лилия Павловна! Посмотрела, очень хороший сайт, воспользуюсь им.

Отправить комментарий