пятница, 5 сентября 2014 г.

Степной форум

Вот и наступил сентябрь, время начала нового учебного года, новых ожиданий и новых событий. А события не заставляют себя ждать! Только наступили первые дни занятий, а мы уже отправились дружной делегацией в п. Степной (Марьяновский район) на Слет юных натуралистов "Степной форум".
В небольшой березовой роще был разбит палаточный лагерь. Там и состоялось открытие форума. С приветственным словом перед участниками выступили Глава Марьяновского МР Солодовниченко А.И., и.о. Министра образования Омской области ДерноваТ.В., ректор ИРООО Горбунова Т.С.
Поздравления Главы Марьяновского МР

 Поздравления и.о. Министра образования Омской области




Поздравления ректора ИРООО
А затем начались полевые исследования для ребят, по следующим направлениям (14 станций):
-гидробиологическая      - геоморфология                -ботаническая
-зоологическая                -почвоведение                    -орнитология
-археологическая            -картография-1                  -картография-2
-ориентирование        -приборы и инструменты     -обрядовые куклы
- рисуем на природном материале.
Мне удалось побывать на 8 точках. На станции "Ботаническая" ребята определяли типичные растения Камышловского лога и учились делать гербарий с помощью гербарной сетки.
Станция "Ботаническая"

На "Зоологической" мы исследовали норы грызунов, изучали насекомых, которые попались в ловушки, определяли их отряд, вид.
Изучаем насекомых, которые попались в ловушки.

Норки грызунов

Ксюша Дроздова стала участником станции
"Флористический коллаж". Из сухоцвета и природного материала создала картину "Осенние мотивы", которую мы обязательно представим на школьном празднике "Осенний вернисаж".
Изучению гидробионтов озера и оценке степени его загрязненности была посвящена "Гидробиологическая " станция. Рассмотрели личинок стрекоз и комаров, бокоплавов, малого прудовика, дафний, циклопов, а так же определили, что для озера характерна средняя степень загрязнения.
Орнитологией занималась другая группа. Ребята с помощью бинокля наблюдали за птицами Камышловского лога, слушали их голоса, определяли видовую принадлежность.
На других станциях ребята побывали в роли археологов, почвоведов, картографов. Учились ориентироваться на местности, читать и понимать подсказки природы, рисовали на природном материале. 
Перед началом Форума, мы с собой привезли рисунки, поделки, эссе, которые посвящены Арктике. Все работы оценивало жюри. И на подведении итогов работы Форума, были озвучены результаты конкурса. И вот сюрприз!!! Работа Александры Тарасовой "Хозяин белой пустыни" (мягкая игрушка) заняла 1 место! А Галины Беликовой (рисунок) - 3 место!!! Молодцы!!!
День был насыщенный, погода на удивление теплая, поэтому настроение было отличное! Усталые, но довольные возвращаясь домой, мы приняли решение, что в следующим году едем на "Таежный форум" а через год принимаем Форум у себя!


8 коммент.:

Здравствуйте, Светлана Анатольевна! Ну что ж, год начался очень активно! А по-другому вы уже и не сможете! Поздравляю девчонок с победами! Думаю, что вся команда получила массу удовольствия от труда интеллектуального и общения с юными натуралистами из других районов! Успехов Вам в новом учебном году!

Здравствуйте, Светлана Анатольевна! Как здОрово, Вы каждый год куда-то выезжаете с ребятами! Это так интересно! Принимать гостей у себя через год - большая ответственность, но Вы справитесь. Ведь опыт уже есть! Девочки молодцы! Всё-таки места призовые! Поздравляю!

Спасибо, Ирина Петровна! Моим восьмиклассникам очень понравилось! И Вам всего самого хорошего на новом месте!!!

Да, Татьяна Николаевна, принимать у себя гостей - это большой труд. Но нам есть что показать и чем поделиться!

Светлана Анатольевна, осень уже у Вас в полной мере вступила в свои права, а у нас еще 30-35 градусов. Нам бы тяжковато пришлось на таком степном форуме. А Вы справились! Да еще и с результатами! Удачи Вам и Вашим ребятишкам!

Спасибо, Анна Борисовна! И Вам удачи!

Поздравляю Вас с девочками с отличными результатами! Так держать!

Отправить комментарий