понедельник, 20 апреля 2015 г.

УРОК ПОБЕДЫ

На прошлой неделе в нашем классе прошел УРОК ПОБЕДЫ. Тема его «Великие полководцы и Герои Советского Союза в годы ВОВ». Тема выбрана не случайно. Совсем недавно смотрела телепередачу, где ведущий у студентов попросил назвать фамилию трех полководцев ВОВ. Была произнесена только одна фамилия – это Жуков Г.К. И ВСЕ!!!
С этого вопроса я начала классный час. Все вместе мы назвали трех Маршалов Советского Союза: Жуков Г.К., Рокоссовский К.К., Малиновский Р.Я.
Фамилии других полководцев были знакомы ребятам, ведь улицы города Омска названы в их честь . Это Конев И.С., генерал Ватутин Н. Ф., Толбухин Ф.И., Мерецков К.А.
Вспоминали и знакомились с  Героями Советского Союза, которые отдали жизнь за Родину. Это Талалихин В.В., Матросов А.М. (пришлось пояснять ребятам значение слов «амбразура», «дзот»), Зоя и Александр Космодемьянские, В.Котик, М.Казей. Поговорили о ПОДВИГЕ 28 ПАНФИЛОВЦЕВ.

На этой неделе пройдет еще один УРОК ПОБЕДЫ. Мы посмотрим фильм «Догнать и уничтожить». Он посвящен подвигу легендарного летчика, Героя Советского Союза Девятаева Михаила Петровича.

3 коммент.:

Чем ближе к празднованию юбилейной даты, тем больше осознаешь гордость за наш народ, который выстоял, не сломался. Повсеместно идут памятные меропрития

И это радует. Русский народ не имеет право забыть ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ!

Рада за ребят, что знали и еще больше узнали о героях и получили хороший урок патриотического воспитания.

Отправить комментарий