четверг, 15 ноября 2012 г.

Всемирный день борьбы с диабетом


14 ноября - Всемирный день борьбы  с диабетом был введён в 1991г. Международной диабетической федерацией  и Всемирной организацией здравоохранения  в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всём мире.
      Долгое время люди не имели возможности и средств бороться с этой болезнью. Диагноз «сахарный диабет» не оставлял пациенту никакой надежды не только на выздоровление, но и на жизнь: без инсулина - этого гормона, обеспечивающего усвоение тканями глюкозы, больной организм существовать не может, и  был обречён на угасание. Но произошло открытие, спасшее жизнь миллионам людей. В январе 1922г. молодой канадский учёный Фредерик Бантинг сделал инъекцию инсулина 14-летнему мальчику, Леонарду Томпсону,    страдавшему очень тяжёлой формой диабета.
О профилактике этого заболевания сегодня с обучающимися 10 Б класса нашей школы  во время урока биологии беседовала врач эндокринолог Большереченской ЦРБ Сошникова Наталья Анатольевна.  Наталья Анатольевна отметила, что главными профилактическими мерами являются активный образ жизни и правильное питание, исключение фастфудов, газированных напитков. Как можно больше в рационе должно быть свежих овощей и фруктов. У ребят была даже возможность измерить уровень сахара в крови с помощью глюкометра.
Врач отметил, что в  настоящее время сахарный диабет – это не приговор, а образ жизни! Придерживаясь диеты и рекомендаций врача можно жить полноценной жизнью. Поэтому в очередной раз убеждаешься, что наше здоровье в наших руках!


0 коммент.:

Отправить комментарий