четверг, 23 января 2014 г.

Курение или здоровый образ жизни?

На днях в нашем седьмом классе прошел классный час в рамках школьной акции "Школа против курения". Каждый раз, организуя такие беседы, хочется достучаться до каждого, показать всё негативное, весь вред, который приносит сигарета растущему организму. Беседа началась с имен известных людей, курильщиков, которые умерли от рака легких и горла, от нарушения кровообращения (курение одна из причин этих болезней). Список был огромный и вызвал удивление и небольшой шок у ребят (ведь имена очень известные. Например, У. Дисней, А.Абдулов, М.Магомаев и многие другие). 

Обсудили, какие вещества входят в состав сигарет и что человек употребляет, выкуривая её (смесь не самая хорошая). На фотографиях посмотрели, как выглядит сердце и легкие курильщика. Обсудили, почему подростки начинают курить. Ответы детей такие:

- казаться взрослым;
- друг курит и я начал;
- не мог сказать "нет";
Ребята привели примеры альтернативы курению. Так как в классе многие занимаются спортом, ходят в Школу искусств, то, конечно, на первое место поставили посещение секций и кружков. На второе место - занятие любимым делом, хобби.
Думаю, что беседа не прошла даром. Многие родители сказали, что ребята уже поделились с ними впечатлениями от того, что узнали на классном часе. 
Информация для классного часа была взята с сайта Фестиваль педагогических идей "Открытый урок"

4 коммент.:

Светлана Анатольевна! Тема, которую вы с ребятами затронули, актуальная. Думаю, что если несколько детей примут решение не курить, значит классный час прошел не зря. А не принять такое решение нельзя - очень яркие наглядные примеры и аргументы вы приводите.

Здравствуйте, Галина Ивановна. Когда они увидели состав сигарет, возгласы пошли по классу. Они знали, что сигареты - это вред, но, что их состав такой....

Здравствуйте! А мне кажется, что учителю непросто давать такую тему детям, когда их родители курят. Причём, курят не только папы, но и мамы. Здесь, думаю, и с родителями нужно вести подобные беседы, потому что они являются примером своим детям! Непросто учителям сегодня говорить и про курение, и про алкоголь. Многие взрослые не представляют праздника без бутылки спиртного. Родители, попробуйте провести хоть 1 праздник дома весело без пива и водки! Скоро 23 февраля - дерзайте!

Соглашусь с Вами, говорить очень сложно об этой проблеме. Но все-таки, в жизни детей есть и положительные примеры, образцы для подражания, люди, с которых можно брать пример. А родителей (порой даже больше чем детей) нужно учить!

Отправить комментарий