четверг, 31 октября 2013 г.

Педагогический дебют - 2013

Сегодня в нашем районе состоялся очный этап конкурса профессионального мастерства "Педагогический дебют - 2013", в котором приняло участие 5 молодых педагогов.  Финалисты представили свое педагогическое кредо.
Интересно было послушать молодое поколение учителей как они пришли в эту профессию, что для них значит БЫТЬ УЧИТЕЛЕМ.
Жюри (в состав которого входила и я) выбрали тройку самых-самых. По итогам всех испытаний Первое место Замир Ильясович Шафеев, учитель английского языка Такмыкской школы, второе место занял Николай Юрьевич Захарнев, в третьей стала Галина Николаевна Денисова, учитель информатики и физики Ингалинской СОШ. Поздравляю всех участников конкурса!
После торжественного награждения участников конкурса прошло заседание ШКОЛЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА. Тема семинара "Хороший урок: какой он?". Мы посмотрели видеозапись урока, который я представляла на муниципальном этапе Всероссийского конкурса "Учитель года 2013". Оценили по критериям, которые используются при оценки видеозанятия во время аттестации. 
Специально для молодых учителей мы сделали брошюру "Конструктор занятия". Поработали с этим конструктором, обсудили этапы целеполагания и рефлексии. Я представила приемы и методы, которые возможно использовать  на этих этапах. 
Занятие оказалось очень  полезным (так сказали молодые учителя), и для следующей встречи они должны составить урок, используя конструктор. А что и как получиться, скоро увидим!
Если конструктор Вас заинтересовал, то его можно посмотреть здесь.


 Победитель конкурса Шафеев З.И. получает поздравления от председателя Комитета по образованию Шульгиной В.А.

7 коммент.:

Добрый вечер, Светлана Анатольевна! Я сегодня получила настоящее удовольствие от общения с молодыми учителями! Какие они смелые!!! Вспомнила себя в их возрасте... Нет, я очень боялась маститых педагогов. Это сейчас мне уже не так страшно))) Рада, что мужчин оказалось много! И они достойно выступили.
А Ваша Школа профессионального роста - это настоящая школа становления педагогов. Желаю Вам быть такой же неравнодушной и растить наше молодое учительство на благо детей!

Светлана Анатольевна, добрый вечер! Завидую искренне яркому взгляду и оптимизму наших большереченских молодых педагогов! Здорово, когда рядом начинают работать с огромным желанием вчерашние выпускники наших школ! Я тоже, глядя на них, вспоминаю свои первые годы педагогической деятельности. Мне нравилось всё: школа, огромный коллектив, детские глаза и желание учиться всему, что окружало. Благодарна моим педагогам, коллегам и желаю молодым, начинающим педагогам не растерять это желание учиться и профессионально расти дальше! А в этом всегда поможет Школа профессионального роста и коллеги по школе! Вам, Светлана Анатольевна, спасибо за эту возможность! Удачи и радости!

Добрый день, коллеги! Когда приходит молодежь в школу, это здорово! А дети как к ним тянутся. Только одно огорчает, не всегда молодые с огоньком в глазах. Некоторые приходят от безысходности, просто потому что нет больше подходящих рабочих мест. И таких, к сожалению, не мало. Профессия им не интересна... И от этого немного не по себе. Какое будущее ожидает школу и учительство...

Про огонек в глазах - это Вы верно подметили, Светлана Анатольевна. Мало тех, кто пришел с ним в школу. А ведь если вспомнить наше детство: как мы радовались каждому практиканту! Ловили каждое слово, с интересом рассматривали их. Даже мотивация к изучению предмета появлялась!
Сейчас в школе, действительно, некоторые - случайные люди. Да, неплохая зарплата (по сельским меркам), коммунальные услуги оплачивает государство в полном объеме, отпуск хороший и летом. Самое противное в школе, как сказал герой фильма "Моя мама - невеста", - дети.
Так не хочется останавливать комментарий на грустной ноте. Мы увидели, что есть и настоящие молодые педагоги, кто считает свою профессию призванием. Пусть они будут примером для других молодых!

Конечно, Ирина Петровна, думаю, что пример для других всегда найдется!

Уважаемая Светлана Анатольевна! Поздравляю Вас с победой в конкурсе виртуальных классных часов! Великолепнейшая работа!

Отправить комментарий